Проспект дорожной безопасности

"Уроки ПДД для детей"

Акция "ВОЗЬМИ РЕБЕНКА ЗА РУКУ!" (#неделябезопасности24#НеделяБезопасности2020)

С каждым годом наш поселок растет и хорошеет. Увеличивается поток транспорта на наших улицах. Пешеходы не всегда чувствуют себя в безопасности. В числе пешеходов и дети. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации. Задача взрослых научить детей культуре поведения на дороге. Дошкольники являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, и во многом поведение малышей на дороге обусловлено детским восприятием дорожной обстановки. При этом главными учителями являются родители, которые личным примером могут показать ребенку, как безопасно вести себя на дороге. Грамотное поведение взрослого   на улице может сохранить ребенку здоровье, а самое главное - жизнь. Поэтому воспитатели МБДОУ № 3 уделяют особое внимание профилактике детского дорожного травматизма. Среди детей и родителей была организована профилактическая акция «Возьми ребенка за руку». Ребята младших, средних, старших, подготовительной групп не только вспомнили сами о том, как нужно переходить проезжую часть, насколько необходимо быть внимательным, дисциплинированным, правильно оценивать дорожную ситуацию, но и обратились с призывом "Возьми ребенка за руку" к взрослым участникам дорожного движения. Данный призыв воспитатели вместе с детьми написали на асфальте перед выходом из детского сада, который находится в непосредственной близости к оживленной дороге, чтобы родители, дети, все участники дорожного движения, помнили: перед выходом на пешеходный переход через проезжую часть дороги малыша надо взять за руку. Юные пешеходы ещё не могут в полной мере оценивать сложность и опасность дорожной обстановки, именно поэтому взрослые должны быть более ответственными и, взяв ребёнка за руку перед переходом, контролировать ситуацию на дороге. Надпись, как своеобразный призыв, адресована родителям, переходящим проезжую часть с маленькими детьми. Также и по вечерам дети встречают родителей спешащих домой, и напоминают взрослым о необходимости переводить детей через дорогу, только взяв их за руку. Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Изучение Правил дорожного движения и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодняшний день. В нашем детском саду ведется постоянная работа по профилактике детского дорожного травматизма. Мы надеемся, что после участия в профилактической акции-напоминании прежде чем вступить на пешеходный переход вместе со своим ребенком, каждый родитель крепко сожмет детскую ладошку.

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД "ВЕСЕЛЫЙ СВЕТОФОР"

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Поэтому 14 сентября в старшей группе МБДОУ №3 прошло мероприятие по Правилам дорожного движения «Веселый светофор». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Госавтоинспекторы Северо-Енисейского района объявлют конкурс #Фотоловушки_по_дороге_в_школу

В рамках старта кампании по подготовке к новому учебному году сотрудники ГИБДД уже начали проверку школ района на соответствие безопасности. В первую очередь сотрудники обращают внимание на дорогу от дома до школы, наличие пешеходных переходов, тротуаров, освещения, исправность светофоров Т7 и много другое. В этой работе может принять участие любой неравнодушный житель своего района, который готов помочь сделать дорогу в школу безопаснее.

Для этого необходимо сфотографировать или записать небольшой видеофрагмент дорожного недостатка или ловушки, с которой дети столкнутся на своем пути. Все материалы с точным описанием проблемы и адреса места, которое может представлять дорожную угрозу необходимо отправить в нашу  группу либо на Эл. почту gai236@bk.ru

Каждое сообщения о дорожных опасностях по пути ребенка в школу будет изучено сотрудниками ГИБДД и приняты возможные меры к их ликвидации.

Обращение начальника ГИБДД по Северо-Енисейскому району

Весёлые педальки