Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

29 января 2024 г.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
27 января во всех уголках нашей Родины проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 80 - летию со дня снятия блокады Ленинграда. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда.
Почти три года ленинградцы провели в немецкой осаде. 900 дней и ночей, как принято говорить. Точнее – 872 дня. В осажденном городе не хватало еды и топлива. ДОРОГА ЖИЗНИ – Ладожское озеро – было единственным связующим звеном города с внешним миром. Поставки припасов могли осуществляться по воде летом и по льду зимой и только частично покрывали нужды ленинградцев. Сотни тысяч жителей умерли от голода и холода в первую блокадную зиму.
Наш детский сад присоединился к акции памяти, цель которой – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
 Ребята подготовительной группы,  не скрывая эмоций, со слезами на глазах смотрели видеофильм «Блокадный хлеб» и мультфильм «О блокадном хлебе». Дети окрыли для себя трагическую страничку истории нашей Родины. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.
Для детей и родителей в фойе детского сада был оформлен тематический уголок с наглядной информацией.
Эмоциональным и очень трогательным был момент, когда детям вместе с родителями раздали карточки на хлеб и кусочки хлеба, весом в 125 граммов, как символ стойкости жителей Ленинграда в жестокие дни блокады.
Ребята проявили настоящее уважение к истории своей страны, принимая активное участие в акции. Важно сохранить память о подвиге своих предков и передавать эту информацию будущим поколениям.