"Блокадная ласточка"

26 января 2024 г.

В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления оккупантов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.

На базе отделения социальной помощи семье и детям 24.01.2024г. подготовительная группа МБДОУ №3 присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка» с целью сохранения исторической памяти, о подвиге жителей блокадного Ленинграда. Воспитанники познакомились с историей возникновения жестяного значка и узнали, при каких обстоятельствах ласточка стала живым символом надежды жителей блокадного Ленинграда.

Каждый ребенок,очень  трепетно отнеся к полученной информации. Ребята своими руками сделали поделки по шаблону «Ласточка» -   как символ надежды на лучшее.