Музей в чемодане

18 января 2024 г.

У многих есть дорогие к сердцу украшения для елки – старые игрушки, которые хранят память о десятках семейных новогодних праздниках.

В рамках проекта «Культурный сад» к ребятам подготовительной группы приходил специалист из Музея истории золотодобычи Т.Л. Пчелинцева.  Детей познакомили с историей старинной елочной игрушки, из чего она состоит, сравнивали с современными игрушками, которые во многом уступают и даже кажутся совсем ненарядными.

Раньше новогодние елки украшали шарами, шишками, грибочками на железной прищепке и серебряными нитями прозрачного дождика, сказочными персонажам. Для изготовления использовали вату и клестер. Ребята узнали кто такой стеклодув.

В завершение  детьми было сделано разноцветное украшение – цепочка для елки музея.