Экспериментальный проект "Наблюдение за ростом лука"

19 апреля 2022 г.

В МБДОУ №3 в разновозрастной группе "Сказка" в весенний период запущен и реализуется экспериментальный проект "Наблюдение за ростом лука".

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи.

• Деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребенка – в развитии мышления (операции анализа и синтеза, сравнения, умение обобщать и делать выводы), памяти, воображения, внимания.
  • Кроме того, ребенок приучается к аккуратности,  обращает внимание на детали, не упускает из виду общую картину.
  •  Дети испытывают огромный интерес  к подобной деятельности, склоняются к самостоятельному наблюдению за объектами живой природы.

Наблюдение – это целенаправленное восприятие и сложный познавательный процесс. На основе совместной деятельности детей и воспитателя, формируются конкретные знания, которые развивают мышление и речь детей.

• Наше наблюдение совмещается с экспериментом, оно будет длительным. Длительное наблюдение требует обязательной зарисовки (дневник) и фотофиксации каждого этапа наблюдения.
  • Выбираем одинаковые луковицы и помещаем в разные условия.